Всемирный день сбережений пройдет под слоганом – «Бγгγнкγ салым, эртенки алым»

Сегодня в пресс-центре информ-агентства «Кабар» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню сбережений. В ней приняли участие заместитель председателя Мээрим Момункулова и официальный представитель Национальный банк Кыргызской Республики Аида Карабаева, глава отдела экономического сотрудничества и развития Посольства Федеративной Республики Германии Касьен Онезорге и региональный координатор Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Аня Хойер.

Популярность Всемирного дня сбережений набирает все большую популярность и увеличивает географию проведения подобных мероприятий. История празднования Всемирного дня сбережений насчитывает уже более 90 лет (с 1924 г.)

В Кыргызстане Всемирный день сбережений проводится в четвертый раз совместно с Фондом сберегательных касс, Министерством образования и науки КР, Агентством по защите депозитов и коммерческими банками. Всемирный день сбережений направлен, прежде всего, на повышение финансовой грамотности среди детей и молодежи. Основная задача данного мероприятия является возможность привить населению культуру сбережения, которая позволяет планировать свое финансовое будущее.

Слоган Всемирного дня сбережений в Кыргызстане – «Бγгγнкγ салым, эртенки алым», что в переводе означает «Сегодняшний вклад – завтрашний клад». Этот слоган очень хорошо отражает суть всего мероприятия, поскольку наилучшим способом сохранения сбережений являются банковские вклады.ЗАО «ФИНКА Банк» является активным участником Всемирного дня сбережений и постоянно проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности с 2015 года. Ознакомиться с нашим планом мероприятий вы можете по следующей ссылке: График проведения Дня Сбережений 2018 FINCA Банк

В конце выступления было отмечено, что в рамках Всемирного дня сбережений по всей стране пройдет большое количество мероприятий: открытые уроки, лекции, интерактивные игры, экскурсии, конкурсы и дни открытых дверей.
По словам регионального координатора Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Ани Хойер, сбережения создают основу для финансовой независимости и благосостояния. Высокая доля сбережений способствует инвестициям и дает импульсы для дальнейшего экономического развития страны.