Часто задаваемые вопросы

Кредиты

В рамках индивидуального кредитования при наличии всех необходимых документов кредит «Экспресс» можно получить за 2-3 дня, кредит «Микро» – за 4-5 дней. Групповые кредиты также можно получить за 2-3 дня. Быстрое оформление и получение кредита – основное преимущество кредитования в FINCA.

Да, в FINCA Банке можно получить параллельный кредит. Получение такого кредита зависит от трех факторов: срок погашения кредита в другом ФКУ; сумма кредита, взятая в другом ФКУ; оценка вашего бизнеса – позволяет ли ваш бизнес по своим оборотам погашать одновременно два кредита.

В FINCA Банке предусмотрено досрочное погашение. При досрочном погашении неустойка не взимается.

Групповое кредитование – это уникальная финансовая услуга для предпринимателей с небольшими доходами. Для получения такого кредита необходимо сформировать группу из трех или более человек, имеющих бизнес, приносящий доход и действующий не менее 3-х месяцев. Членов группы объединяет поручительство друг за друга в погашении кредита, поэтому такой кредит выдаётся без залога. В FINCA Банк высокая возвратность по кредитам – более 99 %. Это говорит о том, что члены группы стараются не подвести друг друга при погашении кредита, потому что это, как правило, коллеги по бизнесу, соседи или родственники. Есть группы, которые работают вместе 10-15 лет и их бизнес успешно развивается благодаря групповым кредитам. Большой плюс группового кредитования – простота получения кредита, достаточно одного паспорта.

В рамках группового кредитования вы можете получить кредит на стартовый бизнес – до 50 тысяч сомов. Подробнее о кредите на стартовый бизнес узнайте в разделе «Продукты и услуги».

Дополнительный процент, разово взимаемый в момент выдачи кредита, отражается согласно условиям кредитного договора, заключаемому с заемщиком, и его взимание производится от суммы выданного кредита без каких-либо встречных обязательств со стороны Кредитора (т.е. Банка) по оказанию каких-либо дополнительных услуг заемщику. Взимание дополнительного процента является процентным доходом, взимаемым в виде дисконта. Такая форма начисления и взимания процентного дохода (в виде дисконта) является обычаем делового оборота финансовых организаций КР. Также согласно гражданского законодательства КР для совершения договора необходимо выражение согласованной воли сторон. Размер дополнительного процента устанавливается Тарифным комитетом Банка.

FINCA Банк, в зависимости от вида бизнеса клиента, предоставляет возможность выбора графика погашения: ежемесячно, ежеквартально. В случае сезонного бизнеса возможен гибкий график погашения. А если бизнес связан с сельским хозяйством, посевными работами, мы предоставляем льготный период. Групповой кредитный продукт «Айыл» предусматривает льготный период до пяти месяцев. Индивидуальный кредитный продукт «Агро» – до восьми месяцев.

В FINCA Банк кредит можно получить независимо от места прописки. Если вы открываете бизнес в новом месте, то получить кредит можно по истечении 3-х месяцев со дня его открытия.

Максимальная сумма кредита в рамках индивидуального кредитования – 2 миллиона сомов, в рамках группового кредитования можно получить кредит до 250 тысяч сомов. Обращаем внимание на то, что после подачи заявки на кредит для получения кредита необходимо пройти процедуру «Анализ бизнеса». Кредитный специалист оценит ваш бизнес: объем товарно-материальных запасов, оборотных и основных средств, ежедневную выручку, учтет сезонность вашего бизнеса. Ваша заявка и информация о бизнесе передается на рассмотрение Кредитного комитета, который принимает решение о выдаче и сумме кредита. FINCA Банк предоставляет клиентам суммы кредитов соразмерные масштабам их бизнеса, так чтобы клиенты легко могли погасить кредит и увеличить свой оборотный капитал без риска для своего бизнеса.

Согласно методологии FINCA Банка клиентам выдаются суммы кредитов соразмерные оборотам их бизнеса. Поэтому, если бизнес небольшой, то сумма кредита будет небольшой. В индивидуальном кредитовании залог должен быть соразмерен сумме кредита. При определении выдаваемой суммы кредита решающую роль играют обороты бизнеса клиента, а не размер залога.

Депозиты

Депозит (банковский вклад) – это денежные средства в национальной или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке в целях хранения и получения дохода на срок либо до востребования, либо до наступления (не наступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события).

Необходимо выработать привычку накапливать/сберегать денежные средства. Сумма на депозитном счете всегда будет финансовой подушкой безопасности. Это деньги, накопленные для того, чтобы использовать на случай потери основного источника дохода или при непредвиденных обстоятельствах.

  • Срочный депозит- это Банковский вклад на заранее установленный срок без возможности пополнения и частичного снятия.
  • Накопительный депозит- это Банковский вклад на заранее установленный срок с возможностью пополнения.
  • Накопительный депозит с возможностью снятия –это Банковский вклад на заранее установленный срок с возможностью пополнения и снятия. Имеются ограничения по количеству снятий и по сумме неснижаемого остатка.
  • Детский накопительный депозит – это Банковский вклад для детей на заранее установленный срок с возможностью пополнения.
  • Женский накопительный депозит Кыял – это Банковский вклад на заранее установленный срок с возможностью пополнения на оговорённых условиях.

Начисление процентов начисляется ежедневно на остаток суммы. Зачисление процентов на счет клиента зависит от выбора депозитного продукта. В срочном и накопительном депозитных продуктах имеется возможность выбора выплаты процентов как ежемесячно, так и в конце срока депозита.
Например, у Вас на депозитном счете есть 50 000 сом. Годовой процент по депозиту- 10%, срок 1 год. Через год сумма Вашего депозита месте с процентами будет 55 000 сом.

Максимальный срок депозита 36 месяцев.

В депозитных продуктах имеется капитализация процентов. Капитализация — это проценты начисляются на сумму имеющегося депозита плюс начисленные проценты за определенный период. По накопительным депозитам капитализация процентов происходит в конце календарного года 31 декабря. По срочным депозитам капитализация процентов происходит раз в год.

Не со всех депозитов. Для таких целей предназначен продукт «Накопительный депозит с возможностью снятия» –это Банковский вклад на заранее установленный срок с возможностью пополнения и снятия. Имеются ограничения по количеству снятий и по сумме не снижаемого остатка.

Есть возможность автопролонгации депозита при открытии депозита. Автопролонгация депозита –это автоматическое переоткрытие депозита (срочного или накопительного) при завершении депозита с действующими условиями по продукту (процентная ставка, досрочное прерывание) на момент нового депозита. Срок депозита автопролонгации действует тот же на который был открыт первоначальный депозит. Также есть возможность продлить срок депозита оставив заявку на сайте Банка, где будет открываться новый депозит с действующими тарифами и условиями депозита на момент открытия депозита.

Вы можете пополнить свой счет/депозит через следующие каналы:
• Интернет-банкинг
• Мобильный кошелек FINCA Элсом
• Мобильное приложение Элкарт Мобайл
• Платежные терминалы FINCA Банка
• Платежные терминалы Pay24

По мнениям экспертов, выгодно разделять свои накопления на разные валюты. Кроме этого, важна цель сбережения. Если к примеру, вы накапливаете для оплаты учебы в школе в сомах, то можно открывать депозит в национальной валюте, к тому же, процентные ставки выше в национальной валюте. Если оплачивать учебу ребенка вы будете в долларах США, желательно накапливать в этой валюте.

Платежные терминалы

Платежные терминалы FINCA Банка на данный момент поддерживают следующие функции: 1. Оплата по текущим кредитам FINCA Банка, 2. Оплата за коммунальные услуги, оплата за пользование услугами мобильных операторов и т.д. Внимание! Через терминал невозможно произвести частичное или полное досрочное погашение, вся сумма выплаты будет отнесена в счет будущих платежей.

Погашения по кредитам FINCA Банка, произведенные до 17.00 зачисляются текущим днем. Погашения по кредитам FINCA Банка, произведенные после 17:00 зачислится следующим днем. Сотовые операторы, интернет провайдеры, кабельное/цифровое телевидение – моментально. ЖКХ сектор – в течение 3 – х рабочих дней.

Рекомендуем всегда при себе иметь карточку клиента, в которой указаны все необходимые данные. Так же данные указаны в Вашем экземпляре кредитного договора. В ином случае вы можете воспользоваться услугой «Кодовое слово», позвонив по короткому мобильному номеру 44 00 и узнать все необходимые данные для произведения платежного терминала, такие как: ID клиента, номера кредитного счета, баланс по кредиту, сумму текущей задолженности, сумму следующей выплаты.

Если вы воспользовались терминалом в отделении FINCA Банка, обратиться к сотруднику на ресепшн. Если вы воспользовались терминалом вне FINCA Банка необходимо позвонить в Колл-Центр банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 в выходные и праздничные дни.

Если вы воспользовались терминалом в отделении FINCA Банка, обратиться к сотруднику на ресепшн, либо к Вшему кредитному экмперту. Если вы воспользовались терминалом вне FINCA Банка необходимо позвонить в Колл-Центр банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 в выходные и праздничные дни.

Необходимо позвонить в Колл-Центр банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 в выходные и праздничные дни и продиктовать дату/время платежа, неверный реквизит, верный реквизит, терминал, сумму платежа. Платеж можно отменить при соблюдении сроков рассмотрения и в том случае, если сумма внесенного платежа или ее часть, не использована лицом, по реквизитам которого ошибочно произведен платеж а так же реквизиты отличаются на 1-3 символа.

Необходимо позвонить в Колл-Центр банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 в выходные и праздничные дни.

Необходимо позвонить в Колл-Центр банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 выходные и праздничные дни.

Необходимо позвонить в Колл-Центр Банка по короткому мобильному номеру 44 00 в рабочие дни, либо по номеру 0770 33 50 99 в выходные и праздничные дни.