В конце сентября Головной офис FINCА в Вашингтоне объявил конкурс на тему: Улучшение впечатлений клиентов. Конкурс проходил по двум направлениям: «Лучшая практика» и «Новая идея». По ним и отбирались страны-победители.

В номинации «Лучшая практика» оценивались лучшие успешные проекты стран, в которых есть FINCA. Среди 22 стран-участниц, Кыргызстан был удостоен гран-при за  проект по финансовой грамотности.

Признанный уже лучшим проектом сети, он стартовал еще в 2012 году, как инструмент для повышения уровня финансовой грамотности населения и средство борьбы с задолженностью и перекредитованностью заемщиков. Проект охватывает представителей разных  профессий, жителей разных регионов и людей разного возраста.

Финансовая грамотность — это не только «живые» тренинги, но это еще и целый курс онлайн-обучения, ведь  любой желающий имеет возможность получить необходимую информацию на официальном сайте FINCA, на сайте информационных агентств-медиа-партнеров и региональных печатных изданий. Кроме того, это акции и инициативы, как участие во Всемирной Неделе Денег, Всемирном Дне Сбережений, тренинги для активной молодежи и разработка целого курса для студентов высших учебных заведений.

Успех этого проекта заключается в его стабильности, многообразии, охвату и эффективности. За период с мая 2012 года по апрель 2014 года тренеры компании провели 588 тренингов и обучили 9554 человек.

Гран-при в международном конкурсе говорит об успехе, секрет которого  заключается в том, что это масштабный и долгосрочный социальный проект компании, направленный на развитие общества, а не на получение прибыли.