Из 800 000 детей дошкольного возраста только 15 % имеют возможность посещать детские сады и подготовиться к школе. По мнению педагогов, ребенку достаточно 3 часов занятий в день, чтобы достичь хороших результатов, но не все дети в нашей стране имеют такую возможность.

«Детские сады на джайлоо» — проект международного общественного фонда “Инициатива Розы Отунбаевой”. В связи с тем, что в летнее время семьи скотоводов уходят в горы на джайлоо, дети 5-6-7 лет лишаются возможности подготовиться к школе. Именно по этой причине этим летом вновь планируется открыть 35 детских садов, которые будут работать на джайлоо с середины июня и продлятся до конца лета. Более 500-800 детей, проживающих на джайлоо, получат возможность 5 дней в неделю по 3 часа в день посещать занятия.

Компания  FINCA приняла решение помочь и укомплектовать определенную часть летних садиков на джайлоо: 4 в Баткенской и 4 в Иссык-Кульской  областях. Теперь же такой заботой будут окружены дети в тех семьях, которые не имеют возможности отдать свое чадо в детсады по роду деятельности. Для детсадов будут закуплены и переданы специальные наборы канцелярских товаров.